Ultima modifica: 6 novembre 2017

Calendari e ricevimenti

Calendario d’istituto

Il calendario scolastico è deliberato dal consiglio di istituto entro la fine delle lezioni sulla base della delibera Regionale che, a partire dall’anno 2014, ha assunto carattere definitivo.

Calendario  A.S.2017-18_Infanzia TOTI-Chiesanuova

Calendario  A.S. 2017-18 Primaria CILIANI

Calendario  A.S. 2017-18 Secondaria LIPPI

 

 

Ricevimento settimanale insegnanti secondaria

Si informano tutti i genitori degli alunni della scuola media F. Lippi che i colloqui con i docenti  inizieranno il 7 novembre. 

Da quest’anno gli appuntamenti per i colloqui con i docenti verranno fissati esclusivamente on line (Registro elettronico Famiglie) .

Chi non dispone degli strumenti necessari potrà recarsi in segreteria dalla sig.ra Lia Artale  dalla ore 8.00 alle ore 13:30 dal lunedì al mercoledì per prenotare un appuntamento.

 

CALENDARIO RICEVIMENTO DOCENTI 
Docente Materie Giorno Ora Classi
         
BLASOTTA ALESSANDRA Religione 1° martedì del mese 8.55 – 9.50 2 F
BOSI MARTA Italiano Geografia Storia lunedì 11.45 – 12.35 2 G
ANTIGA ALESSIA Geografia Storia mercoledì 12.40 – 13.30 1 E
CAVERA VALERIA Arte lunedì 9.55 – 10.50 1 – 2 – 3 A/B/C
CHELI ALFREDO Musica giovedì 9.55 – 10.50 1 A/B/C – 2 A/B/C
CHIGURNI LEONARDO Matematica Scienze mercoledì 10.50 – 11.45 1 E – 2 E
D’ADDEO DANIELA Sostegno mercoledì 9.55 – 10.50 1 C – 3 C
D’ALESSANDRO CATERINA Sostegno mercoledì 12.40 – 13.30 1 B – 2 B
D’ARGENTO MARGHERITA sostituita da LUCIANI MARCO Arte 1° e 3° giovedì del mese 10.50 – 11.45 1 D – 2 D/G – 3 D/E
DE LUCIA MARIA Matematica Scienze giovedì 10.50 – 11.45 1 C – 2 C – 3 C
DE PATRIZIO ALESSANDRO Sostegno mercoledì 10.50 – 11.45 3 F
DI LEONE ELISA Sostegno giovedì 11.45 – 12.35 1-A
DOLFI STEFANIA Matematica Scienze mercoledì 8.55 – 9.50 1 G – 2 G
DOTTORE MARIA ANTONIETTA Sostegno mercoledì 10.50 – 11.45 1 E
FANCELLO MIREILLE Inglese mercoledì 10.50 – 11.45 1 A/B – 2 A/B – 3 A/B
FAVILLI LUCIA Italiano Geografia Storia lunedì 8.55 – 9.50 3 C
Italiano Storia 1 F
FIORAVANTI ALBERTO Sostegno venerdì 10.50 – 11.45 2 G
FORMISANO TIZIANA Spagnolo giovedì 8.55 – 9.50 1 C/E/G – 2 C/E/G – 3 A/C/E
GAGLIANO CALOGERO Matematica Scienze giovedì 11.45 – 12.35 1 F – 2 F
GARDEL SARA Sostegno venerdì 9.55 – 10.50 2 D
GENOVESI ALESSANDRO Matematica Scienze lunedì 9.55 – 10.50 3 E
GIANCATERINO DEBORAH Sostegno giovedì 9.55 – 10.50 3 A – 3 B
GRECO CINZIA Inglese venerdì 9.55 – 10.50 1 G – 2 G
GUIDA LAURA Italiano Geografia Storia venerdì 11.45 – 12.35 2 D
Italiano Storia 1 G
ILLIANO MARIA CARMELA Italiano Geografia Storia mercoledì 10.50 – 11.45 3 E
Italiano Geografia 1 D
IMPRESCIA LAURA Sostegno giovedì 12.40 – 13.30 1 F – 3 E
INNOCENTI RITA Musica mercoledì 9.55 – 10.50 1 D/F/G – 2 D/F/G – 3 D/E/F
LAURIA ANNELISE Tecnologia mercoledì 9.55 – 10.50 1 A/B/C – 2 A/B/C/G – 3 A/B/C
LAURINI LEONARDO Sostegno lunedì 10.50 – 11.45 2 A – 2 F
LENOCI AMALIA Italiano Geografia Storia martedì 9.55 – 10.50 3 F
Italiano Storia 2 F
LIGUORI MARIA Matematica Scienze giovedì 10.50 – 11.45 1 B – 2 B – 3 B
MALQUORI FRANCA Inglese lunedì 9.55 – 10.50 1 D/E – 2 D/E – 3 D/E
MARCUCCI FIORELLA Matematica Scienze mercoledì 10.50 – 11.45 3 F
MARMORO IDA Matematica Scienze venerdì 10.50 – 11.45 1 A – 2 A -3 A
MASSAI SIMONA LILIANA Italiano Geografia Storia giovedì 9.55 – 10.50 2 A – 3 A
MAURI MARIA ANTONIA Religione giovedì 9.55 – 10.50 1 A/B/C/D/E/F/G

2 A/B/C/D/E/G

3 A/B/C/D/E/F

MICHELETTI ANDREA Italiano Geografia Storia giovedì 11.45 – 12.35 3 D
Geografia 1 B – 2 F
Storia 1 D
Mat. Alternativa 2 C – 3 D
MORETTO ANDREA Inglese mercoledì 9.55 – 10.50 1 C/F – 2 C/F – 3 C/F
NUDO MAURIZIO Tecnologia 2° martedì del mese 9.55 – 10.50 1 G
PAGNINI SERENA Arte venerdì 10.50 – 11.45 1 E/F/G – 2 E/F – 3 F
PASSINI ANDREA Matematica Scienze mercoledì 11.45 – 12.35 1 D – 2 D
PISAPIA ANDREA Motoria 1° lunedì del mese 9.55 – 10.50 3 D
PISCITELLI FRANCESCA Tecnologia lunedì 9.55 – 10.50 1 D/E/F – 2 D/E/F – 3 D/E/F
ANTONELLI ASSUNTA Spagnolo mercoledì 11.45 – 12.35 1 A – 2 A
POLENZANI LAMBERTO Motoria mercoledì 10.50 – 11.45 1 E/F/G – 2 D/E/F/G -3 E/F
PULVIRENTI ROSA Francese giovedì 8.55 – 9.50 1 B/D/F – 2 B/D/F – 3 B/D/F
ROMOLI PATRIZIA Italiano Geografia Storia martedì 10.50 – 11.45 3 B
Italiano Storia 1-A
ROSSINI GIORGIO Musica 1° martedì del mese 8.55 – 9.50 1 E – 2 E
BASILE GIUSEPPE Motoria Sostegno 1° e 4° martedì del mese 11.45 – 12.35 1 D
SANTORO ROBERTO Motoria venerdì 10.50 – 11.45 1 A/B/C – 2 A/B/C – 3 A/B/C
TARGETTI LUCA Italiano Geografia Storia martedì 9.55 – 10.50 2 B
Italiano Storia 1 B
TESTA MICHELINA Italiano Geografia Storia lunedì 11.45 – 12.35 2 C
Italiano Storia 1 C
TOTTI SAMUELA Sostegno lunedì 11.45 – 12.35 2 C
VANNUCCHI ROSANNA Mat. Alternativa giovedì 9.55 – 10.50 1 A/C/D/E/F/G – 2 A/B/D/F/G 3 B/F
Geografia 1 A/C/F/G
VETRANO ROSANNA Italiano Geografia Storia martedì 9.55 – 10.50 2 E
Italiano 1 E
VIVA ALESSIA ANNA Matematica Scienze mercoledì 9.55 – 10.50 3 D

 

 

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

The cookie settings on this website are set to "allow cookies" to give you the best browsing experience possible. If you continue to use this website without changing your cookie settings or you click "Accept" below then you are consenting to this.

Close